Sito Basket
 

 
Classifiche di Eurolega

Stagione 2008-09

Pubblicato da: La Redazione on 24 Ottobre 2008



Gruppo A
Cibona 6 p. (3v, 1s)
Olympiacos 4 p. (2v, 1s)
Maccabi Electra 4 p. (2v, 1s)
Unicaja 2 p. (1v, 2s)
Air Avellino 2 p. (1v, 2s)
Le Mans 0 p. (0v, 3s)

Gruppo B
Montepaschi Siena 6 p. (3v, 0s)
Regal FC Barcelona 4 p. (2v, 1s)
Panathinaikos 4 p. (2v, 1s)
Asseco Prokom 4 p. (2v, 1s)
Zalgiris 0 p. (0v, 3s)
SLUC Nancy 0 p. (0v, 3s)

Gruppo C
Tau Ceramica 6 p. (3v, 0s)
Lottomatica Roma 4 p. (2v, 1s)
Fenerbahce Ulker 4 p. (2v, 1s)
DKV Joventut 2 p. (1v, 2s)
Alba Berlin 2 p. (1v, 2s)
Union Olimpija 0 p. (0v, 3s)

Gruppo D
CSKA Moscow 6 p. (3v, 0s)
Partizan 4 p. (2v, 1s)
Efes Pilsen 4 p. (2v, 1s)
Real Madrid 2 p. (1v, 2s)
Panionios On Telecoms 2 p. (1v, 2s)
AJ Milano 0 p. (0v, 3s)



Statistiche prime tre fasi 2007/2008.... Playoff
Gara 1
CSKA Moscow - Olympiacos 74-76
Maccabi Elite - AXA FC Barcelona 81-75
Montepaschi Siena - Fenerbahce Ulker 73-66
Tau Ceramica - Partizan Igokea 74-66

Gara 2
Fenerbahce Ulker - Montepaschi Siena 75-86
Olympiacos - CSKA Moscow 73-83
Partizan Igokea - Tau Ceramica 76-55
AXA FC Barcelona - Maccabi Elite 83-74

Top 16
Girone D:
1. Montepasch Siena 8 p. (4v, 2s, +38)
2. Partizan 8 p. (4v, 2s, +10)
3. Panathinaikos 6 p. (3v, 3s, -16)
4. Efes Pilsen 2 p. (1v, 5s, -32)

Girone E:
1. Tau Ceramica 10 p. (5v, 1s, +43)
2. Fenerbahce Ulker 6 p. (3v, 3s, +5)
3. Lietuvos Rytas 4 p. (2v, 4s, -1)
4. Aris TT Bank 4 p. (2v, 4s, -47)

Girone F:
1. Maccabi Elite 8 p. (4v, 2s, +20)
2. Olympiacos 8 p. (4v, 2s, +7)
3. Real Madrid 6 p. (3v, 3s, -4)
4. Zalgiris 2 p. (1v, 5s, -23)

Girone G:
1. Cska Mosca 8 p. (4v, 2s, +62)
2. AXA Barcelona 6 p. (3v, 3s, +10)
3. Unicaja 6 p. (3v, 3s, -6)
4. Lottomatica Roma 4 p. (2v, 4s, -66)


Prima Fase
Girone A:
1 Cska Mosca 24 p. (12v, 2s)
2. Montepaschi Siena 20 p. (10v, 4s)
3. Tau Ceramica 18 p. (9v, 5s)
4. Zalgiris 18 p. (8v, 6s)
5. Olympiacos 14 p. (7v, 7s)
6. Union Olimpija 8 p. (4v, 10s)
7. Prokom Trefl Sopot 8 p. (4v, 10s)
8. Virtus VidiVici Bologna 4 p. (2v, 12s)

Girone B:
1. Lietuvos Rytas 22 p. (11v, 3s)
2. Maccabi Elite 22 p. (11v, 3s)
3. Unicaja 20 p. (10v, 4s)
4. Efes Pilsen 16 p. (8v, 6s)
5. Aris TT Bank 14 p. (7v, 7s)
6. Cibona 8 p. (4v, 10s)
7. Armani Jeans Milano 6 p. (3v, 11s)
8. Le Mans 4 p. (2v, 12s)

Girone C:
1. Panathinaikos 24 p. (12v, 2s)
2. Real Madrid 22 p. (11v, 3s)
3. AXA FC Barcelona 18 p. (9v, 5s)
4. Fenerbahce Ulker 12 p. (6v, 8s)
5. Partizan Igokea 12 p. (6v, 8s)
6. Lottomatica Roma 12 p. (6v, 8s)
7. Chorale Roanne 8 p. (4v, 10s)
8. Brose Baskets 4 p. (2v, 12s)





Classifiche 2006-2007

Finale 1° e 2° posto:
Panathinaikos-CSKA Mosca 93-91

Finale 3° e 4° posto:
Tau Ceramica-Unicaja Malaga 74-76

Semifinali:
Panathinaikos-Tau Ceramica 67-53
CSKA Moscow-Unicaja Malaga 62-50

Quarti di finale, gara1:
Tau Ceramica - Olympiacos 84-59
CSKA Moscow - Maccabi Elite 80-58
Panathinaikos - Dynamo M. 80-58
Unicaja - Winterthur FCB 91-75

Quarti di finale, gara2:
Olympiacos - Tau Ceramica* 89-95
Maccabi Elite - CSKA Moscow 68-56
Dynamo M. - Panathinaikos* 65-73
Winterthur FCB - Unicaja 80-58

Quarti di finale, gara3:
CSKA Moscow - Maccabi Elite 92-71
Unicaja - Winterthur FCB 67-64




Classifiche Seconda Fase:
Gruppo D:

1. Tau Ceramica 12 p. (6v, 0s)
3. Maccabi Elite 8 p. (4v, 2s)
2. Lottomatica Roma 2 p. (1v, 5s)
4. Pau Orthez 2 p. (1v, 5s)


Gruppo E:

1. CSKA Mosca 12 p. (6v, 0s)
2. Olympiacos 6 p. (3v, 3s)
3. Partizan 4 p. (2v, 4s)
4. DKV Joventut 2 p. (1v, 5s)



Gruppo F:

1. Panathinaikos 10 p. (5v, 1s)
2. Winterthur F.C. Barcelona 8 p. (4v, 2s)
4. Efes Pilsen 4 p. (2v, 4s)
3. Prokom Trefl Sopot 2 p. (1v, 5s)


Gruppo G:

1. Unicaja 8 p. (4v, 2s)
2. Dinamo Mosca 8 p. (4v, 2s)
3. Benetton Treviso 6 p. (3v, 3s)
4. Aris TT Bank 2 p. (1v, 5s)





Classifiche Prima Fase

Girone A:
1. Tau Ceramica 24 p. (12-2)
2. Dynamo Moscow 20 p. (10-4)
3. Olympiacos 20 p. (10-4)
4. Efes Pilsen 16 p. (8-6)
5. Prokom 10 p. (5-9)
6. Climamio Bologna 8 p. (5-9)
7. Le Mans 8 p. (4-10)
8. RheinEnergie 4 p. (2-12)

Giorne B:
1. Panathinaikos 22 p. (11-3)
2. Maccabi Elite 16 p. (8-6)
3. DKV Joventut 14 p. (7-7)
4. Unicaja 14 p. (7-7)
5. Lottomatica Roma 12 p. (6-8)
6. Partizan 12 p. (6-8)
7. Cibona 12 p. (6-8)
8. Union Olimpija 10 p. (5-9)

Girone C:
1. CSKA Moscow 26 p. (13-1)
2. Winterthur FCB 18 p. (9-5)
3. Benetton Treviso 16 p. (8-6)
4. Pau-Orthez 14 p. (7-7)
5. Aris TT Bank 12 p. (6-8)
6. Eldo Napoli 12 p. (6-8)
7. Fenerbahce Ulker 10 p. (5-9)
8. Zalgiris 4 p. (2-12)




Parole chiave: Basket , Euroleague , 2006-2007 , prima fase , classifiche Euroleague




COMMENTI DEGLI UTENTI ALLA NOTIZIA

Questa notizia non ha ancora ricevuto commenti



Aggiungi un tuo commento per questa news
Titolo del post(*):
Testo del post:(*)
(*)Questo campo è obbligatorio


Per inviare articoli, opinioni ed analisi clicca qui

Biglietti per eventi sportivi

LegaBasket
LegaDue
EuroLega
NBA
ULEB
Video
Focus
Canestro e Fallo
Flash News
History
Nazionali
I love this game
Osservatore dell'Agro Basket
Contatti


classifiche

Classifica Legabasket
Classifica Legadue
Classifiche Eurolega

Classifiche NBA

calendari

Calendario Legabasket
Calendario Legadue
Calendario Eurolega

News
JOIN THE GAME – ALICE CUP, I VINCITORI DELLO SCUDETTO 3 vs. 3
FINALI A JESOLO DAVANTI A 2.500 PERSONE

Legabasket
BENETTON A JESOLO, PROFUMO D’EUROPA
DOMANI SERA CONTRO L’OLIMPIA LUBIANA

Legabasket
I PLAY OFF INIZIANO
MARTEDì 19 GARA 1 AL PALAVERDE

Basket
L’Harem pronta per la sfida alla Dinamo
La gara n°664 valevole per gara1 delle semifinali play-off si giocherà domenica 17 maggio

Alice Cup
JOIN THE GAME ALICE CUP, LA FINALE A JESOLO
Nella splendida cornice di Jesolo (Ve) si è svolta la Fase Finale di Join the Game - Alice Cup

Basket
QUARTI PLAYOFF, E’ TEMPO DI GARA #3 AL PALAVERDE
BENETTON BASKET – LA FORTEZZA, SABATO 23 ORE 20.30

Legabasket
SUTOR, PERPLESSITA' PER GLI OBIETTIVI DELLA STAGIONE 2009-2010
Assemblea pubblica Venerdì

Sondaggi
Mercato
Chi sarà il pezzo pregiato del prossimo mercato?
Green (Avellino)
Wood (Cantù)
Ford (Montegranaro)
Finley (Rieti)
Risultati sondaggio

Slam 2000. Un'estate sotto canestro

NBA Street Series. Dunks! Le migliori schiacciate. Vol. 2

NBA Live 07 per PSP

NBA. I giganti del campionato NBA

Fronte del Basket

NBA. Le cento migliori azioni

Almanacco ufficiale del campionato italiano di basket

NBA. Michael Jordan, sua altezza aerea

Independent 3 Up 3 Down Windbreaker

Pistons. I campioni NBA 2003 - 2004

 
Random Clubbers
Tutti i clubbers

Poker Online

Giocopoker.tv Cerchi dritte e suggerimenti per giocare a Poker Online?
Giocopoker.tv è il sito che fa per te. Su Giocopoker.tv puoi trovare le ultime notizie dal mondo dei professionisti del poker e recensioni dettagliate delle migliori poker rooms del web. Free rolls e bonus di benvenuto non avranno più segreti per te!

Gioca a poker online !

Ultimi post dai blog
Inserito da: sportingsalaria
MASTER OVER 40 PESARO 2011
RISULTATI PESARO 2011 1- ASD SPORTING SALARIA 77 VITO LEPORE 49 2- ASD SPORTING SALARIA 67 POL.DIL. PESARO 89 3- ASD SPORTING SALARIA 75 CASTELFIDARDO 73 4- ASD SPORTING SALARIA 70 JUVECASERTA 68 ABBIAMO VINTO 3 PARTITE FINITO IN 9° POSTO ASSURDO!!!!!!!
Inserito da: simomarchi
simovirtus
virtussiena
Random Club
romani lottomatica
Tutti i club