Sito Basket
 

Il punto sui campionati esteri
Straordinaria prova di Rudy Fernandez

Pubblicato da: Giovannimatteo Tuzzi on 21st January 2008

Spagna - 18esima giornata.L'MVP di giornata è Rudy Fernandez che strappa applausi a scena aperta nella "sua" Badalona, trascinando la Joventud nel parziale decisivo nell'ultimo quarto: per lui 35 punti e uno straordinario 42 di valutazione che ribadiscono il grande talento e la classe sopraffina di questo giocatore; il Real Madrid, seppur soffrendo, si tiene il primato solitario in classifica guidati dal duo Sekulic-Bullock, mentre Bilbao non perde colpi e sconfigge nettamente Leòn, in una partita dominata dal Iurbentia in lungo e in largo, che a più riprese ha toccato anche i 30 punti di vantaggio; il big-match Malaga-Valencia va ai padroni di casa che hanno trovato in Haislip (25 punti) il mattatore dell'incontro, inutile la reazione nell'ultimo quarti del Pamesa guidata da Ruben Douglas, ex fortitudo, che mette 20 dei suoi 25 punti solamente nell'ultimo parziale. Ko per Barcellona e Tau che cadono rispettivamente a Gran Canaria e a Manresa.

MMT Estudiantes - Polaris World CB Murcia 54 - 63 (Lewis 13, Young,Sànchez 10; Hunter 24)
Kalise Gran Canaria - AXA F.C. Barcelona 88 - 74 (English 28, Savane 12, Kasun 15, Lakovic 12)
Grupo Capitol Valladolid - C.B. Granada 83 - 67 (Gomis 21, Eley 18, Boddicker 17; Page 25+8r)
iurbentia Bilbao Basket - Grupo Begar León 90 - 70 (Salgado 21, Recker 15, Vàzquez 12; Thompson 13+7, Bulfoni 11, Hughes 10)
Alta Gestión Fuenlabrada - Real Madrid 76 - 79 (Paraìso 16, Radivojevic 15; Bullock 17, Sekulic 11)
Unicaja - Pamesa Valencia 80 - 77 (Haislip 25, Cabezas 13; Douglas 25, Claver 12)
DKV Joventut - ViveMenorca 87 - 71 (R.Fernàndez 35+13fs, Mallet 13; Varda 19, Marinovic 13)
Ricoh Manresa - TAU Cerámica 85 - 83 (Asselin 23+12r, G.Rubio 15+9r, Walsh 14; Splitter 23, Rakocevic 15)
Akasvayu Girona - Cajasol 67 - 69 (M.Gasol 18+11r, McDonald 12; Miso 13, Betts 11+10r, Ellis 11)

Classifica

Real Madrid 30; Bilbao 28; Badalona 26; TAU e Barca 24; Valencia 22; Malaga 20; Girona e Valladolid 18;Gran Canaria, Murcia, Granada, Manresa 16; Fuenlabrada, ViveMenorca 12; Siviglia, Estudiantes 10; Leòn 6.

Prossima giornata (26-27/01/2008)

Barcellona - Badalona
Leòn - Gran Canaria
Valencia - Girona
Siviglia - Manresa
Granada - Bilbao
Real Madrid - Estudiantes
Murcia - Malaga
ViveMenorca - Valladolid
TAU Ceràmica - Fuenlabrada


rudy
Rudy Fernandez
Francia 15esima giornata.Roanne vince facilmente contro Chalon per 97-72 nel posticipo della 15a giornata e coglie il terzo successo consecutivo, agganciando il Le Mans al terzo posto in classifica; Le Havre e Cholet si qualificano per la Coppa di Francia, eliminando Strasburgo e Orléans; nell'anticipo del venerdì la capolista Lyon e la seconda Nancy colgono due vittorie che rinforzano la loro posizione in classifica, rispettivamente contro Paris-Levallois e in casa del Vichy. Oggi alle 12:30 i sorteggi della coppa di Francia che si svolgerà a partire da giovedì 7 febbraio hanno decretato i seguenti accoppiamenti: Le Mans - Vichy, Nancy - Hyeres-Toulon, Roanne - Cholet, Villeurbanne - Le Havre.

Lyon-Villeurbanne - Paris-Levallois 86-76 (Nsonwu-Amadi 20+11r, Wilson 17; Foster 22)
Vichy - Nancy 62-76 (Ball 16, Gradit 11; Greer 20+10r)
Gravelines - Pau-Orthez 85-91 (Bunn 21+12r, Stanley 20; Graves 30)
Orlèans - Hyeres-Toulon 80-75 (Anagonye 14+11r, Cope 14; Colson 30+9ass)
Le Havre - Dijon 95-78 (Thompson 25, Cox 23, Sommerville 17+10r; Simon 31+7r)
Le Mans - Strasburgo 85-69 (Bogdanovic 22, Batum 18; Obasohan 15, Lewin 14)
Cholet - Clermont 75-67 (De Colo 20, Tchicamboud 18; Johnson 20, Skinn 15)
Roanne - Chalon 97-72 (Rush 20, Hess 17; Mitchell 19, Bracey 12)

Classifica

Lyon-Villeurbanne, Nancy 24; Le Mans e Roanne 20; Vichy e Le Havre 18; Cholet, Strasburgo, Orléans, Hyeres-Toulon 16; Paris-Levallois 12; Pau-Orthez, Chalon 10; Gravelines 8; Dijon e Clermont 6.

Prossima giornata (26/01/2008)

Hyeres-Toulon - Le Mans (25/01 ore 20:30)
Paris-Levallois - Nancy
Pau Orthez - Orléans
Gravelines - Le Havre
Dijon - Lyon-Villeurbanne
Chalon - Cholet
Clermont - Vichy
Strasburgo - Roanne (27/01 ore 17:00)


Grecia - 13a giornata.Si conferma in testa alla classifica il Panathinaikos che sbanca agevolmente il campo del Panellionios quinto in classifica, raggiunto da Egaleo che ha vinto in trasferta contro l'Olympias trascinata nuovamente dal suo folletto Ibrahim Jaaber, che ormai si sta affermando a star assoluta del campionato ellenico; prosegue la rincorsa dell'Olympiacos secondo in classifica, che rischia però il clamoroso scivolone sul campo del fanalino di coda Almeco: decisivi i 29 punti di un ispiratissimo Jackson.

Olympias - Egaleo 80-87 (Jefferson 21, Dorkofikis 11; Jaaber 24+11fs, Nikolaidis 16)
Aris Salonicco - PAOK 83-73 (Tsaldaris 22, Massey 13; Kutluay 25)
AEK - Kolossos Rodou 90-72 (Wesson 18, Kiritsis 16, Avery 15; Todic 15, Taylor 13)
Panionios - Olympia Athienit 75-62 (Zoroski 13; Batis 16, Kurtovic 12)
Panellionios - Panathinaikos 67-94 (Grundy 19, Papaioakim 18; Spanoulis 15+7ass, Becirovic 11)
AEL - Maroussi Costa Cafè 72-61 (Keys 16+5ass+7fs, Ceranic 16+11r; Kaimakoglou 18)
AGOR Almeco - Olympiacos 69-71 (Topic 15, Ndafeji 13+8r; Jackson 29+7fs, Teodosic 15)

Classifica

Panathinaikos 26; Olympiacos 24; Aris 20; Panionios 16; Panellinios e Egaleo 14; AEL e Olympia 12; AEK e PAOK 10; Maroussi e Kolossos Rodou 8; Olympias e Almeco 4.

Prossima giornata (26/01/2008)

Aris TT Bank - AEP Olympias
AEK - Egaleo
Panionios - Kolossos Rodou
AEL 1964 - Olympia Larissa
Panellinios - Maroussi Costa Cafè
Rethimno Almeco - Panathinaikos
PAOK - Olympiacos


Germania - 16esima giornata.Primato in classifica confermato anche per l'Alba Berlino che ha la meglio sul Tubingen in una partita combattutissima e deve ringraziare uno straordinario Julius Jenkins che mette a referto 29 punti; il big-match tra Artland Dragons e Giants Leverkusen va ai padroni di casa che si impogono con un perentorio + 19, mentre la Telekom Bonn raggiunge proprio Leverkusen al terzo posto in classifica con il colpo esterno a Koln.

Giessen - Ludwigsburg 79-88 (Umeh 19, Roessler 18; Woudstra 20, Ross 17)
Koln - Bonn 60-77 (Nadifeji 11+7r, Bailey, McElroy 10; Bowler 20, Strasser 13)
Dragons - Leverkusen 86-67 (Chubb 17, Prewitt 14; Taylor 19, Winters 14)
Alba Berlino - Tubingen 91-86 (Jenkins 29, Thompson 16+9r; Sparks 25, Katic 19)
Ulm - Skyliners 83-87 (Joyce 20, Gallup 16; Roller 18, McKinney 16)
Jena - Oldenburg 52-68 (Miller 12+11r, Felton 10; Longin 16, Paulding 10)
Trier - Brose 71-73 (Gillingham 18, Green 17; Hamann 20, Garrett 17)
Bremerhaven - digibu 83-82 (Funk, Jonusas 15; Black 27, Esterkamp 17)
Braunschweig - Gottingen 83-88 (Visser 15, Drevo 14+12r, Levy 14; Brooks 23+11r, Jenkins 21, Ivey 15)

Classifica

Alba Berlino 26; Dragons 24; Bonn e Leverkusen 22; Brose* e Oldenburg 20; Ulm*, Koln, Braunschweig 18; Skyliners, Bremerhaven 16; Ludwigsburg 14; digibu e Gottingen 12; Tubingen 10; Giessen 8; Trier 6; Jena 4. * una partita in meno

Prossima giornata (25-26-27/01/2008)

Dragons - Giessen
Braunschweig - Alba Berlino
Skyliners - Trier
digibu - Jena
Bonn - Ulm
Tubingen - Koln
Leverkusen - Oldenburg
Ludwigsburg - Gottingen
Brose - Bremerhaven




Parole chiave: Basket , 2007-08 , campionati esteri , gennaio 2008 , 21 gennaio 2008




COMMENTI DEGLI UTENTI ALLA NOTIZIA

Questa notizia non ha ancora ricevuto commenti



Aggiungi un tuo commento per questa news
Titolo del post(*):
Testo del post:(*)
(*)Questo campo è obbligatorio


Per inviare articoli, opinioni ed analisi clicca qui

Biglietti per eventi sportivi

LegaBasket
LegaDue
EuroLega
NBA
ULEB
Video
Focus
Canestro e Fallo
Flash News
History
Nazionali
I love this game
Osservatore dell'Agro Basket
Contatti


classifiche

Classifica Legabasket
Classifica Legadue
Classifiche Eurolega

Classifiche NBA

calendari

Calendario Legabasket
Calendario Legadue
Calendario Eurolega

Basket
L’Harem pronta per la sfida alla Dinamo
La gara n°664 valevole per gara1 delle semifinali play-off si giocherà domenica 17 maggio

Alice Cup
JOIN THE GAME ALICE CUP, LA FINALE A JESOLO
Nella splendida cornice di Jesolo (Ve) si è svolta la Fase Finale di Join the Game - Alice Cup

Basket
QUARTI PLAYOFF, E’ TEMPO DI GARA #3 AL PALAVERDE
BENETTON BASKET – LA FORTEZZA, SABATO 23 ORE 20.30

Legabasket
SUTOR, PERPLESSITA' PER GLI OBIETTIVI DELLA STAGIONE 2009-2010
Assemblea pubblica Venerdì

Legabasket
TEMPO DI SEMIFINALI PER BENETTON BASKET
Gara #1 di Montepaschi Benetton Basket si giocherà Sabato30

Legabasket
Sutor e Finelli si separano
L'allenatore e la società comunicano insieme il termine della collaborazione

Legabasket
ECCO IOANNIS KALAMPOKIS, MISTER AGGRESSIVITA'
ESORDIO GIOVEDI' ALLE 20.30 AL PALAVERDE CONTRO TERAMO

Sondaggi
Mercato
Chi sarà il pezzo pregiato del prossimo mercato?
Green (Avellino)
Wood (Cantù)
Ford (Montegranaro)
Finley (Rieti)
Risultati sondaggio

NBA. Le cento migliori azioni

Almanacco ufficiale del campionato italiano di basket

NBA. Michael Jordan, sua altezza aerea

Independent 3 Up 3 Down Windbreaker

Pistons. I campioni NBA 2003 - 2004

Slam 2000. Un'estate sotto canestro

NBA 2K7 per Xbox

NBA 2K7 per PlayStation 2

NBA Ballers: Rebound

NBA Street Series. Ankle Breakers. I più grandi campioni

 
Random Clubbers
Tutti i clubbers

Poker Online

Giocopoker.tv Cerchi dritte e suggerimenti per giocare a Poker Online?
Giocopoker.tv è il sito che fa per te. Su Giocopoker.tv puoi trovare le ultime notizie dal mondo dei professionisti del poker e recensioni dettagliate delle migliori poker rooms del web. Free rolls e bonus di benvenuto non avranno più segreti per te!

Gioca a poker online !

Ultimi post dai blog
Inserito da: sportingsalaria
MASTER OVER 40 PESARO 2011
RISULTATI PESARO 2011 1- ASD SPORTING SALARIA 77 VITO LEPORE 49 2- ASD SPORTING SALARIA 67 POL.DIL. PESARO 89 3- ASD SPORTING SALARIA 75 CASTELFIDARDO 73 4- ASD SPORTING SALARIA 70 JUVECASERTA 68 ABBIAMO VINTO 3 PARTITE FINITO IN 9° POSTO ASSURDO!!!!!!!
Inserito da: simomarchi
simovirtus
virtussiena
Random Club
Devotion Team
Tutti i club