Sito Basket
 

 
Il punto sui campionati esteri
Il Barcellona torna alla vittoria

Pubblicato da: Giovannimatteo Tuzzi on 28th January 2008

Spagna - 19a giornata.Il Barcellona mette finalmente a tacere le critiche dopo le cinque sconfitte consecutive (tre in eurolega e due in campionato) e sconfigge in un'appassionante derby la Joventud Badalona, a cui non basta un'altra grande prova di Rudy Fernandez, ma è l'unico a salvarsi tra i suoi insieme a qualche spunto di Ricky Rubio; per il Barca bene Lakovic e Basile, ma fondamentale è stato l'apporto del capitano Roger Grimau, finalmente decisivo con 23 punti a referto: questa vittoria permette al Barca di agguantare proprio Badalona al terzo posto in classifica.
La capolista Real non perde colpi e vince contro l'Estudiantes nell'altro derby della diciannovesima giornata: anche in questo caso vittoria sofferta per la favorita Real, che deve sudare sette camicie per avere la meglio su un Estudiantes guidato da Lewis (25 punti) che si è avvicinato pericolosamente negli ultimi ma l'esperienza del duo Bullock-Smith toglie le castagne dal fuoco e porta i blancos a +4 su Bilbao, seconda in classifica. Proprio la Iurbentia perde a Granada che, senza Borchardt e Scepanovic, trova l'orgoglio di Pecile, Page e Gianella che trascinano alla vittoria la formazione di casa, fornendo una straordinaria prova difensiva.
Il Tau Ceramica demolisce Fuenlabrada: dominio netto fin dal primo quarto (grande protagonista con 15 dei suoi 20 punti nella sola prima frazione) per i baschi che all'intervallo sono avanti addirittura 55-30, frutto di altissime percentuali al tiro.
Grande vittoria di Girona che si impone con un netto 70-91 a Valencia, con il Pamesa che soffre troppo le assenze di Williams, Avdalovic e Garcés: miglior partita stagionale per l'Akasvayu che porta la firma di San Emeterio e di uno strepitoso Marc Gasol formato all star, 44 di valutazione per lo spagnolo.
Il Grupo Begar Leòn batte inaspettatamente Gran Canaria in un finale al cardiopalma: Leòn parte fortissimo e arriva sul +15 ad inizio secondo quarto, 36-21 ,poi una pioggia di triple premia la rimonta del Gran Canaria, guidata dai dardi di Sergio Pérez, Baldo e l'ex virtussino English; nel finale Bulfoni si dimostra sempre più leader e Leòn intasca due punti d'oro nella corsa per la salvezza.
Il Cajasol in ripresa guidato dal trio Bennett, Miso e Kakiouzis, manda ko Manresa 102-96, e adesso aggancia in classifica Fuenlabrada al terz'ultimo posto a quota 12.

C.B. Granada - iurbentia Bilbao Basket 97 - 81 (Page 28, Gianella 19, Udrih 16, Pecile 14+7r+5ass; Recker 18, Huertas 16, Salgado 15)
Cajasol - Ricoh Manresa 102 - 96 (Miso 27, Kakiouzis 21+8r, Bennett 18+8ass; Mart^nez 19, G.Rubio 15, Asselin 13)
ViveMenorca - Grupo Capitol Valladolid 101 - 93 (Stojic 22, Bazdaric 15, Varda 13; Gomis 25+12fs, Boddicker 24+7r, Eley 18)
AXA F.C. Barcelona - DKV Joventut 85 - 74 (Grimau 23, Basile 14, Lakovic 13; R.Fernàndez 27, R.Rubio 13+5ass)
TAU Cerámica - Alta Gestión Fuenlabrada 98 - 61 (Vidal 20, Rakocevic, Splitter 16+6r; Guardia 11, Radivojevic 9)
Polaris World CB Murcia - Unicaja 70 - 73 (Hunter 21, Risacher 15; Welsch 24+5r, Haislip 12)
Pamesa Valencia - Akasvayu Girona 70 - 91 (Douglas 14, Oliver 11, Urtasun 10; San Emeterio 23, Cvetkovic 19, Gasol 18+14r+44val)
Real Madrid - MMT Estudiantes 84 - 80 (Smith e Bullock 16, Papadopoulos 9+9r; Lewis 25, Sànchez 12, Lorbek 11)
Grupo Begar León - Kalise Gran Canaria 83 - 81 (Bulfoni 29, Hughes 16+8r, Evans 14; S.Pérez 19, English 17, Baldo 14)

Classifica
Real Madrid 32; Bilbao 28; TAU, Barcellona e Badalona 26; Valencia e Malaga 22; Girona 20; Valladolid e Granada 18; Gran Canaria, Murcia e Manresa 16; ViveMenorca 14; Siviglia e Fuenlabrada 12; Estudiantes 10; Leòn 8.

Prossima giornata (2-3/02/2008)

MMT Estudiantes - AXA F.C. Barcelona
Grupo Capitol Valladolid - DKV Joventut
Kalise Gran Canaria - iurbentia Bilbao Basket
Akasvayu Girona - ViveMenorca
Grupo Begar León - Unicaja
Ricoh Manresa - Pamesa Valencia
Alta Gestión Fuenlabrada - Cajasol
Real Madrid - TAU Cerámica
Polaris World CB Murcia - C.B. Granada


grimau
Roger Grimau
Francia - 16a giornata.Nancy approffita del passo falso dell'Asvel Villeurbanne a Dijon e, vincendo a Parigi, rimane da sola in vetta alla classifica; Laurent Sciarra guida Dijon nella clamorosa vittoria contro lAsvel appunto, 87-65, segnando 14 punti e sfornando ben 10 assist per i compagni.
Roanne nel posticipo della sedicesima giornata compie il blitz in casa dello Strasburgo: sotto di uno a metà partita, nella ripresa Rush e Sayers prendono per mano "les Roannais" e li portano alla quarta vittoria esterna stagionale.
Le Mans nell'anticipo del venerdì si impone 69-68 in casa dell'Hyéres-Toulon in un finale alquanto confuso, soffrendo la rimonta nel finale dei padroni di casa guidata da Sean Colson (17+5assist) e Vincent Masingue (14+17rimbalzi), ma l'esperienza di Phil Ricci (20+10r) dà i due punti a Le Mans, che perde però per infortunio Sam Clancy, uscito dopo un solo minuto di gioco.

Hyeres-Toulon - Le Mans 68-69 (Colson 17+5ass, Masingue 14+17r, Alexis 11+8r; Ricci 20+10r, Bogavac 14)
Paris-Levallois - Nancy 64-79 (Akpomedah 12, Foster 11; Julian 17+9, R.Greer 16+7, J.Greer 15)
Pau Orthez - Orléans 91-88 (Stanic 20+9fs, Robinson 17+6r, Trepagnier 15; Heath 21, Dewar 19+6r, Anagonye 14)
Gravelines - Le Havre 92-82 (Dubiez 23+5r, Slaughter 11, Essart 9+10ass;, Schmitt 8+15r; Duport 18+6r, Sommerville 16, Causeur 14)
Dijon - Lyon-Villeurbanne 87-65 (Krupalija 18+9r, Ndoye 15, Sciarra 14+10ass; Conley 17, Troutman 16+7r)
Chalon - Cholet 81-52 (Braud 17, Mitchell 16+10fs, Badiane 15+8r; Tchicamboud 12+5r)
Clermont - Vichy 51-83 (Skinn e Johnson 14; Ball 17, Issa 14+13r)
Strasburgo - Roanne 71-79 (McCord 15, Obasohan 13; Rush e Salyers 19)

Classifica
Nancy 26; Villeurbanne 24; Le Mans e Roanne 22; Vichy 20; Le Havre 18; Cholet, Strasburgo, Orléans e Hyeres-Toulon 16; Paris-Levallois, Pau Orthez e Chalon 12; Gravelines 10; Dijon 8; Clermont 6.

Prossima giornata (02/02/2008)
Cholet - Strasburgo (01/02 ore 20:30)
Le Havre - Pau Orthez
Clermont - Paris-Levallois
Nancy - Chalon
Vichy - Dijon
Lyon-Villeurbanne - Hyeres-Toulon
Le Mans - Gravelines
Roanne - Orléans (03/02 ore 15:00)



Grecia - 14a giornata.Arriva dal campo del Paok la sorpresa della quattordicesima giornata del campionato greco, con la seconda sconfitta stagione per l'Olympiacos che, sorretta solamente da due delle sue stelle (Jackson e Greer) cede di misura e adesso vede aumentare a quattro punti lo svantaggio nei confronti dei cugini-rivali del Panathinaikos, vittoriosi sul campo dell'ultima in classifica Almeco.
L'Aris Salonicco consolida la terza piazza nella graduatoria, battendo l'Olympias o meglio DeWayne Jefferson, l'unico degli ospiti a salvarsi da una bruttissima prova.
Infine da annotare l'esordio di Aleksandar Capin nella larga vittoria del Panionios contro il Kolossos Rodou, giocando 12' in cui ha messo assieme 3 punti, 1/3 da tre, e 2 assist, oltre a 3 falli commessi e addirittura 4 perse.

Panellionios - Maroussi 73-75 (Grundy 17, Argiropoulos 15; Haralabidis 26)
Aris tt Bank - AEP Olympias 75-66 (Wright 15, Mottola e Washington 12; Jefferson 27+5r, Nesovic 12)
AEK - Egaleo 81-70 (Tapoutos 24+16r, Vasiljevic 17, Wesson 15+12r; Jaaber 18+9fs+4ass+5rub, Nikolaidis 15)
Panionios - Kolossos ROdou 89-65 (Georgalis 14, Zoroski 13; Pinnock 19, Todic 18+8r+8fs)
Ael - Olympia Athienit 75-62 (Klimavicius e Teague 14; Koubouras 17; Tsiaras e Kurtovic 13)
Paok - Olympiacos 81-80 (Kouvelas 20, Diarra 16, Verginis 14; Jackson 33+10r, Greer 25+7fs+4ass)
AGOR Almeco - Panathinaikos 74-89 (Young 21, Vougioukas 15+10r+7fs; Spanoulis e Batiste 20)

Classifica
Panathinaikos 28; Olympiacos 24; Aris 22; Panionios 18; Egaleo, Ael, Panellinios 14; Aek, Olympia e Paok 12; Maroussi 10; Kolossos 8; Olympias e Almeco 4.

Prossima giornata (09/02/2008)

Aep Olympias - Aek
Egaleo - Panionios
Kolossos Rodou - Ael 1964
Olympia Larissa - Panellionios
Maroussi Costa Café - Rethimno Almeco
Panathinaikos - Paok
Olympiacos - Aris TT Bank

Germania - 17a giornata

Ennesima vittoria dell'Alba Berlino che, guidata da Brown, si impone di misura in trasferta contro il Braunschweig; vincono tutte le inseguitrici: Dragons con Giessen, Bonn con fatica contro l'Ulm e i Giants Leverkusen facilmente contro Oldenburg.
In coda pesante sconfitta di Tubingen che crolla davanti al pubblico amico per 65-92 contro Koln, mentre continua la serie nera di Jena e Trier, ancora incollate in fondo alla graduatoria.

Artland Dragons - Giessen 46ers 80-69 (Goldsberry 16+5ass, Chubb 11+7r; Roessler 22, Lischka 16)
Braunschweig - Alba Berlino 72-75 (Allen 17+7r, Drevo 14, Wright 12; B.Brown 24+6r, Nikolic 18)
Skyliners - Trier 72-54 (Roller 21+5ass, Shtein 12; Benton 16, Cage 14)
digibu - Jena 84-70 (Moore 22+7r, Black 20, Esterkamp 17; Plavich 16, Basot 15, Miller 14)
Bonn - Ulm 82-77 (Conley 19, Bowler 18; B.Lucas 19, Wysocki e Gibbs 16)
Tubingen - Koln 65-92 (Katic e Hulett 15, Merriex 15+12r; Bailey 20, Raivio, Sinanovic, Mcelroy, Keselj 12)
Leverkusen - Oldenburg 91-69 (Fox 22+7r, Winters e Mc Coy 12; Longin 16)
Ludwigsburg - Gottingen 87-65 (Woudstra 19, Ferreira 16, Ross 15; Ivey 20, Brooks 17)
Brose - Bremerhaven (rinviata il 12/3 alle 19:30)

Classifica
Alba Berlino 28; Artland Dragons 26; Bonn e Leverkusen 24; Brose**, Koln e Oldenburg 20; Ulm*, Braunschweig e Skyliners 18; Bremerhaven* e Ludwigsburg 16; digibu 14; Gottingen 12; Tubingen 10; Giessen 8; Trier 6; Jena 4.*una partita in meno; ** due partite in meno

Prossima giornata (1-2/02/2008)

digibu Baskets - Leverkusen
Trier - Tubingen
Koln 99ers - Ludwigsburg
Ulm - Braunschweig
Gottingen - Giessen 46ers
Jena - Skyliners
Oldenburg - Brose Baskets
Bremerhaven - Bonn
Alba Berlino - Artland Dragons





Parole chiave: News , Basket , 2007-08 , campionati esteri , gennaio 2008 , 28 gennaio 2008




COMMENTI DEGLI UTENTI ALLA NOTIZIA

Questa notizia non ha ancora ricevuto commenti



Aggiungi un tuo commento per questa news
Titolo del post(*):
Testo del post:(*)
(*)Questo campo è obbligatorio


Per inviare articoli, opinioni ed analisi clicca qui

Biglietti per eventi sportivi

LegaBasket
LegaDue
EuroLega
NBA
ULEB
Video
Focus
Canestro e Fallo
Flash News
History
Nazionali
I love this game
Osservatore dell'Agro Basket
Contatti


classifiche

Classifica Legabasket
Classifica Legadue
Classifiche Eurolega

Classifiche NBA

calendari

Calendario Legabasket
Calendario Legadue
Calendario Eurolega

Legabasket
PLAY OFF BENETTON BASKET: TUTTO BLOCCATO, VENERDI’ NON SI GIOCA
Il calendario dei play off subirà uno slittamento a causa del ricorso presentato dalla Fortitudo Bologna

Legabasket
DA LAS VEGAS UN GIOIELLO PER LA BENETTON BASKET
CARTIER MARTIN, EX BOBCATS, 20 DI MEDIA ALLA SUMMER LEAGUE

News
JOIN THE GAME – ALICE CUP, I VINCITORI DELLO SCUDETTO 3 vs. 3
FINALI A JESOLO DAVANTI A 2.500 PERSONE

Legabasket
BENETTON A JESOLO, PROFUMO D’EUROPA
DOMANI SERA CONTRO L’OLIMPIA LUBIANA

Legabasket
I PLAY OFF INIZIANO
MARTEDì 19 GARA 1 AL PALAVERDE

Basket
L’Harem pronta per la sfida alla Dinamo
La gara n°664 valevole per gara1 delle semifinali play-off si giocherà domenica 17 maggio

Alice Cup
JOIN THE GAME ALICE CUP, LA FINALE A JESOLO
Nella splendida cornice di Jesolo (Ve) si è svolta la Fase Finale di Join the Game - Alice Cup

Sondaggi
Mercato
Chi sarà il pezzo pregiato del prossimo mercato?
Green (Avellino)
Wood (Cantù)
Ford (Montegranaro)
Finley (Rieti)
Risultati sondaggio

Slam 2000. Un'estate sotto canestro

NBA Street Series. Dunks! Le migliori schiacciate

NBA Live 07 per PS2

NBA Street Series. Dunks! Le migliori schiacciate. Vol. 2

NBA Live 07 per PSP

NBA. I giganti del campionato NBA

Fronte del Basket

NBA. Le cento migliori azioni

Almanacco ufficiale del campionato italiano di basket

NBA. Michael Jordan, sua altezza aerea

 
Random Clubbers
Tutti i clubbers

Poker Online

Giocopoker.tv Cerchi dritte e suggerimenti per giocare a Poker Online?
Giocopoker.tv è il sito che fa per te. Su Giocopoker.tv puoi trovare le ultime notizie dal mondo dei professionisti del poker e recensioni dettagliate delle migliori poker rooms del web. Free rolls e bonus di benvenuto non avranno più segreti per te!

Gioca a poker online !

Ultimi post dai blog
Inserito da: sportingsalaria
MASTER OVER 40 PESARO 2011
RISULTATI PESARO 2011 1- ASD SPORTING SALARIA 77 VITO LEPORE 49 2- ASD SPORTING SALARIA 67 POL.DIL. PESARO 89 3- ASD SPORTING SALARIA 75 CASTELFIDARDO 73 4- ASD SPORTING SALARIA 70 JUVECASERTA 68 ABBIAMO VINTO 3 PARTITE FINITO IN 9° POSTO ASSURDO!!!!!!!
Inserito da: simomarchi
simovirtus
virtussiena
Random Club
scafati basket
Tutti i club