Sito Basket
 

 
Il punto sui campionati esteri
In Spagna comandano Real e Joventut

Pubblicato da: Giovannimatteo Tuzzi on 27th November 2007

Ricky Rubio sforna un'altra prestazione da mvp e, assieme a Rudy FernÓndez trascina al successo Badalona in casa contro Girona; tonfo del Barca a Siviglia contro il Cajasol di Magnano, che sconfigge i catalani fermandoli a soli 58 punti; il Real soffre ma alla fine batte in trasferta il Murcia grazie ad una tripla di Raul Lopez nell'ultimo minuto che porta il punteggio sul 59-63 e le successive due triple fallite dai padroni di casa con Hunter danno la vittoria ai blancos; anche il Tau continua a volare: stavolta Ŕ il Leon la vittima predestinata, con Bulfoni e Hughes gli unici a resistere allo strapotere dei baschi, che prendono il largo giÓ dal secondo quarto; l'Unicaja si riscatta finalmente vincendo e convincendo contro il Valladolid.


Pamesa Valencia - C.B. Granada 74 - 67 (Douglas 17; Borchardt 12, Pecile 8)
Polaris World CB Murcia - Real Madrid 62 - 65 (Thomas 14; Reyes 15)
Grupo Begar Leˇn - TAU Cerßmica 87 - 98 (Bulfoni 18, Evans,Hughes 16; Mickeal 21,Planicic 16)
Gran Canaria - Fuenlabrada 75 - 64 (PÚrez 17; Tomas 15, Radivojevic 14)
DKV Joventut - Akasvayu Girona 92 - 73 (FernÓndez, Rubio 25e34val; Gasol 19+10r)
Bilbao Basket - ViveMenorca 77 - 64 (Huertas 17; Stojic 16, Varda 14)
Cajasol - AXA F.C. Barcelona 75 - 58 (Ignerski 15, Bueno 11; Lakovic 17, Basile 7, Marconato 1)
Unicaja - Grupo Capitol Valladolid 103 - 65 (Kus 21, Welsch 18; Eley 17)
Ricoh Manresa - MMT Estudiantes 86 - 79 (Walsh 25+8r, HernÓndez, Callahan 12; Pietrus 26+8r+38val)

Classifica
1 DKV Joventut 16
2 Real Madrid 16
3 TAU Cerßmica 14
4 AXA F.C. Barcelona 14
5 Pamesa Valencia 12
6 iurbentia Bilbao 12
7 Ricoh Manresa 10
8 Akasvayu Girona 10
9 Gran Canaria 8
10 C.B. Granada 8
11 Polaris Murcia 8
12 Unicaja 6
13 Cajasol 6
14 Fuenlabrada 6
15 Valladolid 6
16 ViveMenorca 4
17 Grupo Begar Leˇn 4
18 MMT Estudiantes 2

Prossima giornata

AXA F.C. Barcelona - Pamesa Valencia
Grupo Capitol Valladolid - Cajasol
Gran Canaria Grupo Dunas - Ricoh Manresa
ViveMenorca - C.B. Granada
DKV Joventut - Polaris World CB Murcia
TAU Cerßmica - iurbentia Bilbao Basket
Akasvayu Girona - MMT Estudiantes
Alta Gestiˇn Fuenlabrada - Unicaja
Real Madrid - Grupo Begar Leˇn




Aaron Miles
Aaron Miles (da liga-acb.es)
GRECIA 6a GIORNATA

A.G.O.R. ALMECO - A.E.P. OLYMPIAS 51 - 57 (Topic 17; Abrams, Jefferson 13)
PANELLINIOS - A.E.K. 77 - 75 (Grundy 19;Kiritsis 19, Barlos 15+9r)
A.E.L. - PANIONIOS 65 - 67 (Kiriakopoulos 18; Giannoulis 14)
P.A.O.K. - EGALEO 71 - 72 (Diarra, Tsiakos 17; Jaber 24, Nikolaidis 22)
PANATHINAIKOS - OLYMPIA LARISAS 94 - 56 (Perperoglou 16, Zizic, Jasikevicius 13; Batis 19)
MAROUSI - ARIS T.T.BANK 63 - 71 (Bryad 17; Wright 24)
OLYMPIACOS - KOLOSSOS RODOU 106 - 84 (Blackney 18; Stinson 15)

cLASSIFICA
1 PANATHINAIKOS 12
2 PANELLINIOS 12
3 EGALEO 10
4 PANIONIOS OnTelecoms 10
5 OLYMPIACOS 10
6 ARIS T.T.BANK 6
7 A.E.L. 6
8 A.E.K. 4
10 A.G.O.R. ALMECO 4
11 P.A.O.K. 2
12 MAROUSI COSTA COFFEE 2
13 OLYMPIA LARISAS 2
14 A.E.P. OLYMPIAS 2

Prossimo turno (01/12)
AEP OLYMPIAS - PANIONIOS
EGALEO - OLYMPIACOS
KOLOSSOS - PANATHINAIKOS
OLYMPIA LARISAS - MAROUSSI
ARIS TT BANK - AEL 1964
AEK - RETHIMNO ALMECO
PANIONIOS - PANELLIONIOS

FRANCIA 9a GIORNATA

Le Havre - Vichy 67-69 (Cox 21, Sommerville 15; Ball 18, Moss 16+13r)
Pau - Clermont 85-72 (Young 20, Dials 19+11r; Skinn 23, Blanchard 15)
Orleans - Nancy 81-77 (Dewar 24; Dowdell 22, Greer 19, Bauer 15)
Hyeres-Toulon - Chalon 99-95 (Nichols 26, Colson 24, Perincic 20; Ford 28+12r+10fs, Barrett 15)
Gravelines - Paris-Levall. 69-63 (Stanley 16, Bunn 15+11r; Gray 17+13r, Foster 15)
Le Mans - ASVEL 83-69 (Limonad 21, Clancy 17; Wilson 18, Foirest 16)
Roanne - Cholet 90-77 (Rush, Salyers 23, Hess 19; Dobbins 16, Basden 14)
Dijon - Strasbourg 70-76 (Ndoye 23, Krupaliija 16+10r;Shannon 18, Obasohan 15)

1. Nancy 16
2. Vichy 14
3. ASVEL 14
4. Le Mans 12
5. Roanne 12
6. Cholet 10
7. Hyeres-Toulon 10
8. Le Havre 10
9. Orleans 8
10. Paris-Levall. 8
11. Gravelines 8
12. Clermont 6
13. Chalon 6
14. Strasbourg 6
15. Pau 4
16. Dijon 2

Prossimo turno (12/1)

Cholet - Gravelines
Vichy - Orleans
ASVEL - Roanne
Nancy - Le Havre
Clermont - Dijon
Paris-Levall. - Hyeres-Toulon
Strasbourg - Pau
Chalon - Le Mans (30/11)


GERMANIA 10a GIORNATA

Leverkusen - Trier 84:74
Bonn - Ludwigsb. 87:81
Paderborn - Goettingen 97:96
Jena - Koeln 99ers 67:78
uebingen - Braunschweig 54:62
Frankfurt - Art.Dragons 74:63
Bremerhaven - Ulm 70:80
Bamberg - Giessen 80:60
Oldenburg - ALBA 65:79

Prossimo turno (01/12)
Ludwigsb. - Tuebingen
Art.Dragons - Bonn
Trier - Bremerhaven
Goettingen - Bamberg
ALBA - Paderborn
Koeln 99ers - Oldenburg
Braunschweig - Leverkusen
Ulm - Jena
Giessen - Frankfurt

Classifica:
1. Berlin 16
2. Bamberg 16
3. Art.Dragons 16
4. Leverkusen 14
5. Braunschweig 14
6. Bonn 12
7. Oldenburg 12
8. Frankfurt 10*
9. Ulm 10*
10. Bremerhaven 8*
11. Koeln 8
12. Tuebingen 8
13. Ludwigsburg 8
14. Paderborn 6*
15. Giessen 6
16. Goettingen 4
17. Trier 4
18. Jena 2
*una partita in meno






Parole chiave: News , Basket , 2007-08 , novembre 2007 , campionati esteri , 27 novembre 2007




COMMENTI DEGLI UTENTI ALLA NOTIZIA

Questa notizia non ha ancora ricevuto commenti



Aggiungi un tuo commento per questa news
Titolo del post(*):
Testo del post:(*)
(*)Questo campo Ŕ obbligatorio


Per inviare articoli, opinioni ed analisi clicca qui

Biglietti per eventi sportivi

LegaBasket
LegaDue
EuroLega
NBA
ULEB
Video
Focus
Canestro e Fallo
Flash News
History
Nazionali
I love this game
Osservatore dell'Agro Basket
Contatti


classifiche

Classifica Legabasket
Classifica Legadue
Classifiche Eurolega

Classifiche NBA

calendari

Calendario Legabasket
Calendario Legadue
Calendario Eurolega

Alice Cup
JOIN THE GAME ALICE CUP, LA FINALE A JESOLO
Nella splendida cornice di Jesolo (Ve) si Ŕ svolta la Fase Finale di Join the Game - Alice Cup

Basket
QUARTI PLAYOFF, Eĺ TEMPO DI GARA #3 AL PALAVERDE
BENETTON BASKET ľ LA FORTEZZA, SABATO 23 ORE 20.30

Legabasket
SUTOR, PERPLESSITA' PER GLI OBIETTIVI DELLA STAGIONE 2009-2010
Assemblea pubblica Venerdý

Legabasket
TEMPO DI SEMIFINALI PER BENETTON BASKET
Gara #1 di Montepaschi Benetton Basket si giocherÓ Sabato30

Legabasket
Sutor e Finelli si separano
L'allenatore e la societÓ comunicano insieme il termine della collaborazione

Legabasket
ECCO IOANNIS KALAMPOKIS, MISTER AGGRESSIVITA'
ESORDIO GIOVEDI' ALLE 20.30 AL PALAVERDE CONTRO TERAMO

Legabasket
REEBOK EUROCAMP 2009 UN PONTE PER IL DRAFT NBA
6/8 GIUGNO A LA GHIRADA, TREVISO

Sondaggi
Mercato
Chi sarÓ il pezzo pregiato del prossimo mercato?
Green (Avellino)
Wood (Cant¨)
Ford (Montegranaro)
Finley (Rieti)
Risultati sondaggio

Slam 2000. Un'estate sotto canestro

NBA. Michael Jordan, sua altezza aerea

Independent 3 Up 3 Down Windbreaker

Pistons. I campioni NBA 2003 - 2004

NBA 2K7 per Xbox

NBA 2K7 per PlayStation 2

NBA Ballers: Rebound

NBA Street Series. Ankle Breakers. I pi¨ grandi campioni

NBA Live 07 per Xbox

NBA Street Series. Ankle Breakers. I pi¨ grandi campioni. Vol. 2

 
Random Clubbers
Tutti i clubbers

Poker Online

Giocopoker.tv Cerchi dritte e suggerimenti per giocare a Poker Online?
Giocopoker.tv Ŕ il sito che fa per te. Su Giocopoker.tv puoi trovare le ultime notizie dal mondo dei professionisti del poker e recensioni dettagliate delle migliori poker rooms del web. Free rolls e bonus di benvenuto non avranno pi¨ segreti per te!

Gioca a poker online !

Ultimi post dai blog
Inserito da: sportingsalaria
MASTER OVER 40 PESARO 2011
RISULTATI PESARO 2011 1- ASD SPORTING SALARIA 77 VITO LEPORE 49 2- ASD SPORTING SALARIA 67 POL.DIL. PESARO 89 3- ASD SPORTING SALARIA 75 CASTELFIDARDO 73 4- ASD SPORTING SALARIA 70 JUVECASERTA 68 ABBIAMO VINTO 3 PARTITE FINITO IN 9░ POSTO ASSURDO!!!!!!!
Inserito da: simomarchi
simovirtus
virtussiena
Random Club
Biella dannati
Tutti i club