Sito Basket
 

 
Il punto sui campionati esteri
Il Real Madrid non si ferma

Pubblicato da: Giovannimatteo Tuzzi on 8th January 2007

Spagna - 16a giornata

MMT Estudiantes - Grupo Begar Leˇn 85 - 83 (Pietrus 23, Jasen 18; Hughes 18, Bulfoni,Urtasun 13)
TAU Cerßmica - C.B. Granada 90 - 80 (Rakocevic 20, Splitter 16; Gianella 20, Page 14, Pecile 13)
DKV Joventut - Pamesa Valencia 85 - 92 (FernÓndez 25, Mallet 12; Douglas 26, Williams 18, Milojevic 16)
Gran Canaria Grupo Dunas - ViveMenorca 91 - 74 (English 18, Norris 15; Moss 15, Stojic 14)
Alta Gestiˇn Fuenlabrada - Akasvayu Girona 93 - 75 (Guardia 29+8r, L˛pez 14; San Emeterio 16,Gasol 14)
Grupo Capitol Valladolid - Polaris World CB Murcia 83 - 68 (Boddicker 20, Yebra,Santos 14; Fajardo 23, Hunter 11)
Ricoh Manresa - Unicaja 89 - 81 (Martýnez 26, Asselin 18; Cabezas 22, Kus 19)
Cajasol - Real Madrid 74 - 77 (Ellis 19, Miso 13; Reyes 23, Smith 18)
AXA F.C. Barcelona - Iurbentia Bilbao Basket 73 - 66 (Grimau 14, Basile, Marconato 12; Huertas 23, Banic 10)

Prossima giornata (12-13/01/2008)
Unicaja Malaga - Cajasol Siviglia
Le˛n - Ricoh Manresa
Pamesa Valencia - TAU CerÓmica
ViveMenorca - MMT Estudiantes
Polaris Murcia - AXA Barcelona
Girona - Valladolid
Real Madrid - Gran Canaria
Bilbao Basket - Fuenlabrada
Granada - Joventud Badalona

CLassifica
Real Madrid 26; Barcellona, Bilbao 24; Badalona, Valencia, Tau 22; Malaga, Granada, Girona, Valladolid 16; Gran Canaria 14; Manresa, Murcia, ViveMenorca, Fuenlabrada 12; Siviglia, Estudiantes 8; Le˛n 6.

Francia - 13a giornata

Lyon-Villeurbanne - Nancy 79-76 (Wilson 21, Conley 19; Greer 23, Julian 14+12r)
Pau-Orthez - Dijon 99-69 (Graves 27, Robinson 22; Ndoye 15)
OrleÓns - Strasburgo 69-74 (Cope 24, Salisbery 14; Nissim 23)
Le Havre - chalon 81-73 (Cox 23, Sommerville 16+10r; Ford 17, Bracey 15)
Roanne - Clermont 73-68 (Salyers 15, Hale, Hess 14; Johnson 21)
Cholet - Vichy 51-58 (Tchicamboud 12; Moss 14, Ball 13)
Gravelines - Hyeres-Toulon 73-83 (Dubiez 18, Bunn 16+12r; Masingue 20+18r, Colson 17+11ass)
Le Mans - Paris-Levallois 71-75 (Ricci 22, Batum 16; Foster 21, Torbert 10)

Prossima giornata (11-12-13/01/2008)

Paris-Levallois - Roanne
Dijon - OrlÚans
Nancy - Cholet
Clermont - Lyon-Villeurbanne
Chalon - Gravelines
Strasburgo - Le Havre
Hyeres-Toulon - Pau-Orthez
Vichy - Le Mans

Classifica
Lyon-Villeurbanne, Nancy 20; Vichy 18; Le Mans, Le Havre, Roanne 16; Cholet, Strasburgo, Hyeres-Toulon 14; OrlŔans, Paris-Levallois 12; Pau-Orthez, Chalon, Gravelines 8; Dijon, Clermont 6.

Germania - 15a giornata

Alba Berlino - Ludwigsburg 90-87 (Jenkins 21, Femerling 17; Woudstra 19+10r, Collins 17, Ross 16)
Koln 99ers - Phantoms 71-65 (Mcelroy 18+9r, Bjelica 17+8r; Jones 15)
Ulm - Tubingen 84-78 (Joyce, Gibbs 17; Katic, Nixon 19, Merriex 17+9r)
Giessen 46ers - Leverkusen 71-87 (Roessler 24; Mc Coy 20, Whiting 17+8r)
Gottingen - Artland Dragons 69-85 (Brooks 16, Watson 14; Chubb 18, Goldsberry 17, Mcintosh 16)
Trier - Bonn 64-66 (Gillingham 19, Green 17; Strasser 18, Bowler, Conley 16)
Bremerhaven - Skyliners 76-85 (Haryasz 27+12r, Guinn 15; Roller 25+6ass, Allen 20)
Oldenburg - digibu Baskets 82-75 (Perkovic 20, Pekovic 16; Moore 17, Black 12)
Jena - Brose 71-63 (davis 18+12r, Felton, Seggelke 14; Fenn 14)

Prossima giornata (11-12-13/01/2008)

Giessen 46ers - Ludwigsburg
Koln 99ers - Bonn
Artland Dragons - Leverkusen
Alba Berlino - Tubingen
Ulm - Skyliners
Jena - Oldenburg
Trier - Brose
Bremerhaven - digibu Baskets
Phantoms - Gottingen

Classifica

Alba Berlino 24; Artland Dragons, Leverkusen 22; Bonn 20; Brose*, Ulm*, Koln, Braunschweig, Oldenburg 18; Skyliners*, Bremerhaven* 14; Ludwigsburg 12; digibu*, Tubingen 10; Gottingen*, Giessen 8; Trier 6; Jena 4. *una partita in meno

Grecia - 11a giornata

A.E.P. OLYMPIAS - OLYMPIA Atene 67 - 87 (Pettas 18; Tsiaras 19, Lacey 15)
EGALEO - KOLOSSOS RODOU 71 - 75 (Jaaber 24; Diamantopoulos 20, Asimakopoulos 15)
PANELLINIOS - P.A.O.K. 66 - 70 (Sims 23+10r; Diarra 22+7r, Saunders 15+8r)
PANIONIOS OnTele - PANATHINAIKOS 78 - 87 (Kalambokis 22, Georgalis 16; Tsartsaris 20, Spanoulis 15)
ARIS T.T.BANK - A.G.O.R. ALMECO 72 - 55 (Massey 21+15r+7pr, Castle 16, Tsaldaris 14; Freeman 13)
A.E.K. - MAROUSI COSTA CO 76 - 80 (Wesson 22+9r, Tapoutos 19, Kiritsis 16; Taylor,Milisavlievic 24
A.E.L. - OLYMPIACOS 69 - 96 (Karavanas 15, Papanikopoulos 13; Jackson 16, Tsakalidis 15,Woods 13)

Prossima giornata

Kolossos Rhodes - Aep Olympias
Egaleo - Aris TT Bank
Olympia Larissa - AEK
Maroussi - Panionios
Panathinaikos - Ael 1964
Olympiacos - Panellinios
Paok - Rethimno Almeco

Classifica

Panathinaikos 22; Olympiacos 20; Aris 16; Panellinios 14; Egaleo, Panionios 12; Ael, Olympia 10; Maroussi, Aek, Paok 8; Kolossos Rodou 6; Aep Olympias, Almeco 4.




Santiago
Santiago (da liga-acb.es)


Parole chiave: News , Basket , 2007-08 , campionati esteri , gennaio 2008 , 8 gennaio 2008




COMMENTI DEGLI UTENTI ALLA NOTIZIA

Questa notizia non ha ancora ricevuto commenti



Aggiungi un tuo commento per questa news
Titolo del post(*):
Testo del post:(*)
(*)Questo campo Ŕ obbligatorio


Per inviare articoli, opinioni ed analisi clicca qui

Biglietti per eventi sportivi

LegaBasket
LegaDue
EuroLega
NBA
ULEB
Video
Focus
Canestro e Fallo
Flash News
History
Nazionali
I love this game
Osservatore dell'Agro Basket
Contatti


classifiche

Classifica Legabasket
Classifica Legadue
Classifiche Eurolega

Classifiche NBA

calendari

Calendario Legabasket
Calendario Legadue
Calendario Eurolega

Legabasket
I PLAY OFF INIZIANO
MARTEDý 19 GARA 1 AL PALAVERDE

Basket
LĺHarem pronta per la sfida alla Dinamo
La gara n░664 valevole per gara1 delle semifinali play-off si giocherÓ domenica 17 maggio

Alice Cup
JOIN THE GAME ALICE CUP, LA FINALE A JESOLO
Nella splendida cornice di Jesolo (Ve) si Ŕ svolta la Fase Finale di Join the Game - Alice Cup

Basket
QUARTI PLAYOFF, Eĺ TEMPO DI GARA #3 AL PALAVERDE
BENETTON BASKET ľ LA FORTEZZA, SABATO 23 ORE 20.30

Legabasket
SUTOR, PERPLESSITA' PER GLI OBIETTIVI DELLA STAGIONE 2009-2010
Assemblea pubblica Venerdý

Legabasket
TEMPO DI SEMIFINALI PER BENETTON BASKET
Gara #1 di Montepaschi Benetton Basket si giocherÓ Sabato30

Legabasket
Sutor e Finelli si separano
L'allenatore e la societÓ comunicano insieme il termine della collaborazione

Sondaggi
Mercato
Chi sarÓ il pezzo pregiato del prossimo mercato?
Green (Avellino)
Wood (Cant¨)
Ford (Montegranaro)
Finley (Rieti)
Risultati sondaggio

Slam 2000. Un'estate sotto canestro

NBA. I giganti del campionato NBA

Fronte del Basket

NBA. Le cento migliori azioni

Almanacco ufficiale del campionato italiano di basket

NBA. Michael Jordan, sua altezza aerea

Independent 3 Up 3 Down Windbreaker

Pistons. I campioni NBA 2003 - 2004

NBA 2K7 per Xbox

NBA 2K7 per PlayStation 2

 
Random Clubbers
Tutti i clubbers

Poker Online

Giocopoker.tv Cerchi dritte e suggerimenti per giocare a Poker Online?
Giocopoker.tv Ŕ il sito che fa per te. Su Giocopoker.tv puoi trovare le ultime notizie dal mondo dei professionisti del poker e recensioni dettagliate delle migliori poker rooms del web. Free rolls e bonus di benvenuto non avranno pi¨ segreti per te!

Gioca a poker online !

Ultimi post dai blog
Inserito da: sportingsalaria
MASTER OVER 40 PESARO 2011
RISULTATI PESARO 2011 1- ASD SPORTING SALARIA 77 VITO LEPORE 49 2- ASD SPORTING SALARIA 67 POL.DIL. PESARO 89 3- ASD SPORTING SALARIA 75 CASTELFIDARDO 73 4- ASD SPORTING SALARIA 70 JUVECASERTA 68 ABBIAMO VINTO 3 PARTITE FINITO IN 9░ POSTO ASSURDO!!!!!!!
Inserito da: simomarchi
simovirtus
virtussiena
Random Club
Virtus Duke
Tutti i club