Sito Basket
 

 
Legabasket, calendario 2008-2009
Le trentaquattro giornate del nostro campionato

Pubblicato da: La Redazione on 29 Luglio 2008

Prima giornata - Domenica 12/10/2008 ore 18.15:
Lottomatica Roma - Eldo Caserta 83-81
NGC Cantù - Montepaschi Siena 61-96
Scavolini Spar Pesaro - Armani J. Milano 62-67
Benetton Treviso - Air Avellino 71-68
Banca Tercas Teramo - Carife Ferrara 84-68
Solsonica Rieti - Premiata Montegranaro 77-69
La Fortezza Bologna - Angelico Biella 83-72
Snaidero Udine - Fortitudo Bologna 72-90

Seconda giornata - Domenica 19/10/2008 ore 18.15:
Montepaschi Siena - Benetton Treviso 81-75
Air Avellino - Solsonica Rieti 92-80
Armani J. Milano - La Fortezza Bologna 68-70
Premiata Montegranaro - Snaidero Udine 73-70
Fortitudo Bologna - Lottomatica Roma 58-82 Angelico Biella - Banca Tercas Teramo 78-83
Carife Ferrara - Scavolini Spar Pesaro 67-76
Eldo Caserta - NGC Cantù 62-86

Terza giornata - Domenica 26/10/2008 ore 18.15:
Premiata Montegranaro - Fortitudo Bologna 91-89
NGC Cantù - Air Avellino
Banca Tercas Teramo - Montepaschi Siena 81-82
Angelico Biella - Lottomatica Roma 85-94
Solsonica Rieti - Scavolini Spar Pesaro 61-59
La Fortezza Bologna - Snaidero Udine 91-74
Carife Ferrara - Benetton Treviso 88-73
Eldo Caserta - Armani J. Milano 70-68

Quarta giornata - Domenica 02/11/2008 ore 18.15:
Montepaschi Siena - Carife Ferrara 89-60
Lottomatica Roma - Banca Tercas Teramo 96-75
Air Avellino - Angelico Biella 72-80
Armani J. Milano - Premiata Montegranaro 75-77
Fortitudo Bologna - Solsonica Rieti 73-67
Scavolini Spar Pesaro - La Fortezza Bologna 99-65
Benetton Treviso - Eldo Caserta 84-65
Snaidero Udine - NGC Cantù 93-95

Quinta giornata - Domenica 09/11/2008 ore 18.15:
Montepaschi Siena - Fortitudo Bologna 109-82
Premiata Montegranaro - Angelico Biella 70-66
NGC Cantù - Banca Tercas Teramo 91-88
Solsonica Rieti - Benetton Treviso 65-66
La Fortezza Bologna - Air Avellino 71-78 Snaidero Udine - Lottomatica Roma 104-100
Carife Ferrara - Armani J. Milano 61-63
Eldo Caserta - Scavolini Spar Pesaro

Sesta giornata - Domenica 16/11/2008 ore 18.15:
Lottomatica Roma - Montepaschi Siena 68-88
Air Avellino - Carife Ferrara 66-70
Armani J. Milano - NGC Cantù 88-78
Scavolini Spar Pesaro - Snaidero Udine 83-79
Benetton Treviso - Premiata Montegranaro 80-65
Banca Tercas Teramo - Eldo Caserta 89-82
Angelico Biella - Fortitudo Bologna 91-69
La Fortezza Bologna - Solsonica Rieti 74-64

Settima giornata - Domenica 23/11/2008 ore 18.15:
Montepaschi Siena - Premiata Montegranaro
Air Avellino - Armani J. Milano
NGC Cantù - La Fortezza Bologna
Fortitudo Bologna - Benetton Treviso
Scavolini Spar Pesaro - Lottomatica Roma
Solsonica Rieti - Angelico Biella
Snaidero Udine - Banca Tercas Teramo
Carife Ferrara - Eldo Caserta

Ottava giornata - Domenica 30/11/2008 ore 18.15:
Lottomatica Roma - La Fortezza Bologna
Armani J. Milano - Solsonica Rieti Premiata Montegranaro - Air Avellino Fortitudo Bologna - Carife Ferrara
Benetton Treviso - NGC Cantù
Banca Tercas Teramo - Scavolini Spar
Angelico Biella - Montepaschi Siena
Eldo Caserta - Snaidero Udine

Nona giornata - Domenica 07/12/2008 ore 18.15:
Air Avellino - Montepaschi Siena
Armani J. Milano - Snaidero Udine
Premiata Montegranaro - NGC Cantù
Benetton Treviso - Scavolini Spar Pesaro
Angelico Biella - Eldo Caserta
Solsonica Rieti - Banca Tercas Teramo
La Fortezza Bologna - Fortitudo Bologna
Carife Ferrara - Lottomatica Roma

Decima giornata - Domenica 14/12/2008 ore 18.15:
Montepaschi Siena - Solsonica Rieti
Lottomatica Roma - Benetton Treviso
NGC Cantù - Angelico Biella
Fortitudo Bologna - Air Avellino
Scavolini Spar Pesaro - Premiata Montegranaro
Banca Tercas Teramo - Armani J. Milano
Snaidero Udine - Carife Ferrara
Eldo Caserta - La Fortezza Bologna

Undicesima giornata - Domenica 21/12/2008 ore 20.30:
Montepaschi Siena - Scavolini Spar Pesaro
Air Avellino - Snaidero Udine
Armani J. Milano - Fortitudo Bologna
Premiata Montegranaro - Eldo Caserta
Angelico Biella - Benetton Treviso
Solsonica Rieti - Lottomatica Roma
La Fortezza Bologna - Banca Tercas Teramo
Carife Ferrara - NGC Cantù

Dodicesima giornata - Sabato 27/12/2008 ore 20.30:
Lottomatica Roma - Premiata Montegranaro
NGC Cantù - Solsonica Rieti
Scavolini Spar Pesaro - Fortitudo Bologna
Benetton Treviso Armani J. Milano
Banca Tercas Teramo - Air Avellino
La Fortezza Bologna - Carife Ferrara
Snaidero Udine - Angelico Biella
Eldo Caserta - Montepaschi Siena

Tredicesima giornata - Domenica 04/01/2009 ore 18.15:
Montepaschi Siena - La Fortezza Bologna
Air Avellino - Scavolini Spar Pesaro
Armani J. Milano - Lottomatica Roma
Premiata Montegranaro - Banca Tercas Teramo
Fortitudo Bologna - NGC Cantù
Benetton Treviso - Snaidero Udine
Angelico Biella - Carife Ferrara
Solsonica Rieti - Eldo Caserta

Quattordicesima giornata - Domenica 11/01/2009 ore 18:15:
Lottomatica Roma - Air Avellino
Armani J. Milano - Angelico Biella
Scavolini Spar Pesaro - NGC Cantù
Banca Tercas Teramo - Benetton Treviso
La Fortezza Bologna - Premiata Montegranaro
Snaidero Udine - Montepaschi Siena
Carife Ferrara - Solsonica Rieti
Eldo Caserta - Fortitudo Bologna

Quindicesima giornata - Domenica 18/01/2009 ore 18:15:
Montepaschi Siena - Armani J. Milano
Air Avellino - Eldo Caserta
Premiata Montegranaro - Carife Ferrara
NGC Cantù - Lottomatica Roma
Fortitudo Bologna - Banca Tercas Teramo
Benetton Treviso - La Fortezza Bologna
Angelico Biella - Scavolini Spar Pesaro
Solsonica Rieti - Snaidero Udine

Sedicesima giornata - Domenica 25/01/2009 ore 18:15:
Eldo Caserta - Lottomatica Roma
Montepaschi Siena - NGC Cantù
Armani J. Milano - Scavolini Spar Pesaro
Air Avellino - Benetton Treviso
Carife Ferrara - Banca Tercas Teramo
Premiata Montegranaro - Solsonica Rieti
Angelico Biella - La Fortezza Bologna
Fortitudo Bologna - Snaidero Udine

Diciassettesima giornata - Domenica 01/02/2009 ore 18:15:
Benetton Treviso - Montepaschi Siena
Solsonica Rieti - Air Avellino
La Fortezza Bologna - Armani J. Milano
Snaidero Udine - Premiata Montegranaro
Lottomatica Roma - Fortitudo Bologna
Banca Tercas Teramo - Angelico Biella
Scavolini Spar Pesaro - Carife Ferrara
NGC Cantù - Eldo Caserta

Diciottesima giornata - Domenica 08/02/2009 ore 18:15:
Fortitudo Bologna - Premiata Montegranaro
Air Avellino - NGC Cantù
Montepaschi Siena - Banca Tercas Teramo
Lottomatica Roma - Angelico Biella
Scavolini Spar Pesaro - Solsonica Rieti
Snaidero Udine - La Fortezza Bologna
Benetton Treviso - Carife Ferrara
Armani J. Milano - Eldo Caserta

Diciannovesima giornata - Domenica 15/02/2009 ore 18:15:
Carife Ferrara - Montepaschi Siena
Banca Tercas Teramo - Lottomatica Roma
Angelico Biella - Air Avellino
Premiata Montegranaro - Armani J. Milano
Solsonica Rieti - Fortitudo Bologna
La Fortezza Bologna - Scavolini Spar Pesaro
Eldo Caserta - Benetton Treviso
NGC Cantù - Snaidero Udine

Ventesima giornata - Domenica 01/03/2009 ore 18:15:
Fortitudo Bologna - Montepaschi Siena
Angelico Biella - Premiata Montegranaro
Banca Tercas Teramo - NGC Cantù
Benetton Treviso - Solsonica Rieti
Air Avellino - La Fortezza Bologna
Lottomatica Roma - Snaidero Udine
Armani J. Milano - Carife Ferrara
Scavolini Spar Pesaro - Eldo Caserta

Ventunesima giornata - Domenica 08/03/2009 ore 18:15:
Montepaschi Siena - Lottomatica Roma
Carife Ferrara - Air Avellino
NGC Cantù - Armani J. Milano
Snaidero Udine - Scavolini Spar Pesaro
Premiata Montegranaro - Benetton Treviso
Eldo Caserta - Banca Tercas Teramo
Fortitudo Bologna - Angelico Biella
Solsonica Rieti - La Fortezza Bologna

Ventiduesima giornata - Domenica 15/03/2009 ore 18:15:
Premiata Montegranaro - Montepaschi Siena
Armani J. Milano - Air Avellino
La Fortezza Bologna - NGC Cantù
Benetton Treviso - Fortitudo Bologna
Lottomatica Roma - Scavolini Spar Pesaro
Angelico Biella - Solsonica Rieti
Banca Tercas Teramo - Snaidero Udine
Eldo Caserta - Carife Ferrara

Ventitresima giornata - Domenica 22/03/2009 ore 18:15:
La Fortezza Bologna - Lottomatica Roma
Solsonica Rieti - Armani J. Milano
Air Avellino - Premiata Montegranaro
Carife Ferrara - Fortitudo Bologna
NGC Cantù - Benetton Treviso
Scavolini Spar Pesaro - Banca Tercas Teramo
Montepaschi Siena - Angelico Biella
Snaidero Udine - Eldo Caserta

Ventiquattresima giornata - Domenica 29/03/2009 ore 18:15:
Montepaschi Siena - Air Avellino
Snaidero Udine - Armani J. Milano
NGC Cantù - Premiata Montegranaro
Scavolini Spar Pesaro - Benetton Treviso
Eldo Caserta - Angelico Biella
Banca Tercas Teramo - Solsonica Rieti
Fortitudo Bologna - La Fortezza Bologna
Lottomatica Roma - Carife Ferrara

Venticinquesima giornata - Domenica 05/04/2009 ore 18:15:
Solsonica Rieti - Montepaschi Siena
Benetton Treviso - Lottomatica Roma
Angelico Biella - NGC Cantù
Air Avellino - Fortitudo Bologna
Premiata Montegranaro - Scavolini Spar
Armani J. Milano - Banca Tercas Teramo
Carife Ferrara - Snaidero Udine
La Fortezza Bologna - Eldo Caserta

Ventiseiesima giornata - Sabato 11/04/2009 ore 20:30:
Scavolini Spar Pesaro - Montepaschi Siena
Snaidero Udine - Air Avellino
Fortitudo Bologna - Armani J. Milano
Eldo Caserta - Premiata Montegranaro
Benetton Treviso - Angelico Biella
Lottomatica Roma - Solsonica Rieti
Banca Tercas Teramo - La Fortezza Bologna
NGC Cantù - Carife Ferrara

Ventisettesima giornata - Domenica 19/04/2009 ore 18:15:
Premiata Montegranaro - Lottomatica Roma
Solsonica Rieti - NGC Cantù
Fortitudo Bologna - Scavolini Spar Pesaro
Armani J. Milano - Benetton Treviso
Air Avellino - Banca Tercas Teramo
Carife Ferrara - La Fortezza Bologna
Angelico Biella - Snaidero Udine
Montepaschi Siena - Eldo Caserta

Ventottesima giornata - Domenica 26/04/2009 ore 18:15:
La Fortezza Bologna - Montepaschi Siena
Scavolini Spar Pesaro - Air Avellino
Lottomatica Roma - Armani J. Milano
Banca Tercas Teramo - Premiata Montegranaro
NGC Cantù - Fortitudo Bologna
Snaidero Udine - Benetton Treviso
Carife Ferrara - Angelico Biella
Eldo Caserta - Solsonica Rieti

Ventinovesima giornata - Giovedì 07/05/2009 ore 20:30:
Air Avellino - Lottomatica Roma
Angelico Biella - Armani J. Milano
NGC Cantù - Scavolini Spar Pesaro
Benetton Treviso - Banca Tercas Teramo
Premiata Montegranaro - La Fortezza Bologna
Montepaschi Siena - Snaidero Udine
Solsonica Rieti - Carife Ferrara
Fortitudo Bologna - Eldo Caserta

Trentesima giornata - Domenica 10/05/2009 ore 18:15:
Armani J. Milano - Montepaschi Siena
Eldo Caserta - Air Avellino
Carife Ferrara - Premiata Montegranaro
Lottomatica Roma - NGC Cantù
Banca Tercas Teramo - Fortitudo Bologna
La Fortezza Bologna - Benetton Treviso
Scavolini Spar Pesaro - Angelico Biella
Snaidero Udine - Solsonica Rieti




Parole chiave: News , Basket , Legabasket , luglio 2008 , 2008-09 , 29 luglio 2008 , calendario legabasket 2009




COMMENTI DEGLI UTENTI ALLA NOTIZIA

Questa notizia non ha ancora ricevuto commenti



Aggiungi un tuo commento per questa news
Titolo del post(*):
Testo del post:(*)
(*)Questo campo è obbligatorio


Per inviare articoli, opinioni ed analisi clicca qui

Biglietti per eventi sportivi

LegaBasket
LegaDue
EuroLega
NBA
ULEB
Video
Focus
Canestro e Fallo
Flash News
History
Nazionali
I love this game
Osservatore dell'Agro Basket
Contatti


classifiche

Classifica Legabasket
Classifica Legadue
Classifiche Eurolega

Classifiche NBA

calendari

Calendario Legabasket
Calendario Legadue
Calendario Eurolega

Legabasket
Sutor e Finelli si separano
L'allenatore e la società comunicano insieme il termine della collaborazione

Legabasket
LEGABASKET: I RISULTATI DELL'ULTIMA DI REGULAR SEASON
Benetton espugna Bologna, ad Avellino il derby campano.

Legabasket
PLAY OFF BENETTON BASKET: TUTTO BLOCCATO, VENERDI’ NON SI GIOCA
Il calendario dei play off subirà uno slittamento a causa del ricorso presentato dalla Fortitudo Bologna

Legabasket
DA LAS VEGAS UN GIOIELLO PER LA BENETTON BASKET
CARTIER MARTIN, EX BOBCATS, 20 DI MEDIA ALLA SUMMER LEAGUE

Legabasket
BENETTON A JESOLO, PROFUMO D’EUROPA
DOMANI SERA CONTRO L’OLIMPIA LUBIANA

Legabasket
SUTOR, PERPLESSITA' PER GLI OBIETTIVI DELLA STAGIONE 2009-2010
Assemblea pubblica Venerdì

Legabasket
BENETTON BASKET: ARRIVA HUKIC
Dall' Olimpia Lubjana arriva il jolly.

Sondaggi
Mercato
Chi sarà il pezzo pregiato del prossimo mercato?
Green (Avellino)
Wood (Cantù)
Ford (Montegranaro)
Finley (Rieti)
Risultati sondaggio

Slam 2000. Un'estate sotto canestro

Fronte del Basket

Almanacco ufficiale del campionato italiano di basket

NBA Ballers: Rebound

NBA Street Series. Ankle Breakers. I più grandi campioni

NBA Live 07 per Xbox

NBA Street Series. Ankle Breakers. I più grandi campioni. Vol. 2

NBA Live 07 per PC

NBA Street Series. Dunks! Le migliori schiacciate

NBA Live 07 per PS2

 
Random Clubbers
Tutti i clubbers

Poker Online

Giocopoker.tv Cerchi dritte e suggerimenti per giocare a Poker Online?
Giocopoker.tv è il sito che fa per te. Su Giocopoker.tv puoi trovare le ultime notizie dal mondo dei professionisti del poker e recensioni dettagliate delle migliori poker rooms del web. Free rolls e bonus di benvenuto non avranno più segreti per te!

Gioca a poker online !

Ultimi post dai blog
Inserito da: sportingsalaria
MASTER OVER 40 PESARO 2011
RISULTATI PESARO 2011 1- ASD SPORTING SALARIA 77 VITO LEPORE 49 2- ASD SPORTING SALARIA 67 POL.DIL. PESARO 89 3- ASD SPORTING SALARIA 75 CASTELFIDARDO 73 4- ASD SPORTING SALARIA 70 JUVECASERTA 68 ABBIAMO VINTO 3 PARTITE FINITO IN 9° POSTO ASSURDO!!!!!!!
Inserito da: simomarchi
simovirtus
virtussiena
Random Club
lottomatica
Tutti i club